CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

«Вторичка» и дешевая аренда подорвут спрос на новостройки в 2023 году

Ввиду затоваренности рынка новостроек предложение существенно превышает спрос. «Масла в огонь»подливают выгодные тарифы по аренде и дешевые объекты на вторичном рынке, рассказала CUD.NEWS («Центр Градостроительного Развития») профессор РЭУ им. Г.В. Плеханова Наталья Проданова.

«В настоящее время сложилась ситуация, когда предложение на рынке эконом-жилья начинает превышать спрос. Переизбыток жилья наблюдается даже в городах-миллионниках, областных и деловых центрах – Москве, Петербурге, Нижнем Новгороде, Калининграде, Краснодаре. Ситуация вполне логична», – рассказывает эксперт.

По ее словам, в последние годы строительные компании пытались взять не качеством жилья, а количеством, к тому же в 2000-х возник своеобразный тренд на покупку нового жилья, поскольку благосостояние населения повысилось. 

Вырос спрос – растет предложение. Компании запускают больше новостроек эконом-класса, рассчитывая получить прибыль, и вовремя не учитывают изменившуюся конъюнктуру рынка, поскольку спрос на жилье постепенно падает, а объекты продолжают строиться. И, несмотря на то, что в среднем по стране недвижимость на 2023 год распродана на 50%, это не говорит о том, что оставшаяся половина будет также реализована в срок.

Конкуренцию новостройкам на рынке недвижимости создает  и «вторичка».

В конце 2000-х – начале 2010-х граждане активно покупали дополнительное жилье как способ инвестирования, а сейчас начинают от него избавляться. Кто-то лишился работы, кто-то принял решение переехать и т.д. И хотя процент по кредитам на «вторичку» обычно на 15-20% выше среднего ипотечного, зачастую цены на вторичные квартиры (в частности, без ремонта) позволяют купить ее значительно дешевле новостроя.

«Снижению спроса на объекты недвижимости будет способствовать и увеличение спроса на аренду жилья. Так, по данным Авито, средняя стоимость аренды жилья в Москве на середину 2022 года сократилась на 15%, в Сочи – на 27%, в Московской области, Казани и других регионах на 4% и т.д. В целом такая динамика будет наблюдаться и дальше», – отметила Проданова.

  Составлен рейтинг российских городов по средней площади новостроек в сделке

Напомним, ранее мы сообщали о том, что спрос на новостройки Петербурга из российских городов-миллионников просел на 33%.

27 января 2023 10:10


АКТУАЛЬНО