CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Граждане с достатком выше среднего будут инвестировать в жилье вместо фондового рынка

Инвестиционные инструменты фондового рынка становятся достаточно рискованными, поэтому многие граждане с достатком выше среднего перенаправят свой интерес в сторону более консервативных активов. Об этом CUD.NEWS («Центр Градостроительного Развития») рассказала кандидат экономических наук, профессор РЭУ им. Г.В. Плеханова Наталья Проданова.

По ее словам, чтобы помочь распродать «зависшее» жилье в новостройках, главным образом необходимо перестраивать политику общения с клиентами. Ввиду падения стоимости жилья предполагается, что часть лиц, обладающих избытком денег, будут вкладывать их в недвижимое имущество с надеждой на отсроченную прибыль. 

«Поскольку в ближайшие годы жилье, так или иначе, подешевеет, а также в свете того, что ряд активов стал для граждан РФ зоной риска (валюта, акции иностранных компаний, вклады иностранных банков и так далее), лица с достатком выше среднего могут скупать жилое имущество с целью его последующей (лет через 5-10) перепродажи», – отметила экономист.

Впрочем, стоит отметить, что решать проблему затоваренности рынка властям и строительным компаниям придется еще как минимум до следующего года. Как мы сообщали ранее со ссылкой на слова эксперта, избыток предложения будет существовать на рынке новостроек до 2024-го. Это связано со снижающейся инвестиционной привлекательностью первичного сегмента.

26 января 2023 22:05

  Пользователи посетили инвестиционный портал Москвы 2,95 млн раз за год

АКТУАЛЬНО