CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Депортированных из РФ иностранных строителей предложили амнистировать

Строительная сфера испытывает дефицит кадров. На этом фоне президент НОСТРОЙ Антон Глушков предложил амнистировать депортированных из РФ за незначительные нарушения миграционного законодательства иностранных строителей.

«Я думаю, что сейчас настало время отработать механизм так называемой амнистии в вопросах иностранной рабочей силы, депортированной с территории РФ. Потому что иностранная сила нужна, они имеют опыт работы на территории РФ, производственные навыки. Поэтому нахождение механизма «льготной» амнистии нужно», – рассказал Глушков, выступая перед журналистами по теме «Строительная отрасль – 2023: импортозамещение и технологический суверенитет, кадровый потенциал, цены, спрос».

Например, особенно остро этот вопрос стоит в Таджикистане, население которого составляет 10 миллионов человек, и 2,7 миллиона из которых работает на территории РФ

«Если брать возрастной состав, то практически это все активное мужское население. Мы столкнулись с проблемой, когда огромная часть иностранной рабочей силы – 0,5 миллиона человек – это граждане, депортированные из РФ за нарушения миграционного законодательства. Конечно, нарушения могут носить разный характер, но большая их часть – это административное производство, вроде несвоевременной уплаты штрафов, нарушения режима пребывания и так далее», – рассказал Глушков.

По его словам, уже сейчас в РФ формируется судебная практика, когда иностранцы смогут обжаловать свою депортацию и возвращаться, но этот механизм нужно сделать еще проще.

Напомним, ранее мы сообщали о том, что строительная отрасль начала ощущать дефицит иностранной рабочей силы.

27 января 2023 09:37

  Россия приостанавливает привлечение строителей из Узбекистана

АКТУАЛЬНО