CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

В Госдуме предложили выдавать сертификаты на лес для строительства дома

Депутаты Госдумы предлагают вместо выделения гражданам древесины для собственных нужд выдавать им сертификаты на получение определенного объема леса. Об этом сообщает «Российская газета».

Отмечается, что позже из этого леса должен быть изготовлен индивидуальный жилой дом на конкретном предприятии, что позволит вывести лес из теневого оборота. При этом глава комитета Думы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Дмитрий Кобылкин отметил, что сегодня доля деревянного домостроения в РФ в совокупном объеме возводимого жилья не превышает 10%.

«При этом, если смотреть на соседние государства, Финляндия достигла уже 70%. Несмотря на высокую потребность в деревянном домостроении, большая доля – более 50% приходится на серый рынок», – подчеркнул Кобылкин на рабочем совещании по вопросу деревянного домостроения.

В свою очередь выдача гражданам древесины не слишком существенно повышает «белый» оборот древесины, а лишь превращается в торговлю правом на получаемые материалы.

Выдача же сертификатов окажет помощь в отрасли индустриальных строительных деревянных домокомплектов, а также позволит организовать абсолютный контроль за движением древесины. 

«В целом мы поддерживаем эту инициативу, но механизм использования сертификатов требует детальной проработки. При использовании сертификатов у производителей домокомплектов могут возникать кассовые разрывы – изготавливать домокомплект они начнут сразу, а древесину по сертификату получат от заготовителя через некоторое время», – говорит директор по работе с госорганами Ассоциации деревянного домостроения Вадим Фидаров.

Напомним, ранее мы сообщали о том, что застройщикам малоэтажного жилья и производителям домокомплектов предложат льготы.

27 января 2023 12:42

  Законопроект об отмене идентификации при оплате ЖКУ принят в I чтении

АКТУАЛЬНО