CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

В Госдуме заявили, что в сфере строительства не хватает 5 млн рабочих

Первый зампред комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Владимир Кошелев заявил, что в сфере строительства в РФ не хватает около 5 млн рабочих.

«Не раз поднимался вопрос, почему дорожает квадратный метр. Отвечу сразу – из-за дисбаланса спроса и предложения. Рекордный рост строительства жилья, рост объемов госзаказа стройки привел к тому, что застройщики столкнулись с резким дефицитом материалов, техники, нехваткой пяти миллионов рабочих рук», – сказал депутат, выступая на круглом столе в Госдуме, посвященного механизмам стимулирования развития рынка жилищного строительства.

Кошелев отметил, что в 2022 году был большой рост стоимости строительных материалов, что также негативно отразилось на рентабельности ввода новостроек. Кроме того, добавил парламентарий, сокращается число людей, которые могут взять жилье в ипотеку, в том числе учитывая льготные программы.

«Стройкомплекс строит больше, а производственная база не готова. Отсюда пошли многие перекосы. Это и нужно исправлять. Но не сворачиванием льготных ипотечных программ, как предлагает ЦБ и Минфин, а за счет снижения себестоимости квадратного метра нового жилья», – заключил депутат.

Ранее Владимир Кошелев говорил, что отказываться от мигрантов на стройках надо постепенно.

27 января 2023 10:41

  Германия прекратит сделки с недвижимостью за наличные для борьбы с отмыванием денег

АКТУАЛЬНО