CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

«ДОМ.PФ» распределил между банками 1,25 трлн рублей по обновленным льготной и семейной ипотекам

«ДОМ.PФ» распределил между банками лимит на общую сумму 1,25 трлн рублей по льготной ипотеке на новостройки и семейной ипотеке, условия которых обновились в 2023 году. Об этом в пятницу сообщили в «ДОМ.PФ».

«По программе «Льготной ипотеки» между 46 кредиторами, обратившимися с заявками, было распределено 900 млрд рублей. По «Семейной ипотеке» дополнительный лимит составил 350 млрд рублей, он был распределен между 21 банком», – говорится в сообщении.

Теперь итоговый лимит льготной ипотеки на новостройки составляет 4,5 трлн рублей, а семейной – 3,1 трлн рублей.

Как уточнили в «ДОМ.PФ», все средства были распределены между банками пропорционально запрошенному объему. Среди участников программ, в частности, лидеры рынка по ипотеке – Сбербанк, ВТБ, банк «ДОМ.PФ», Промсвязьбанк, Альфа-Банк, Росбанк.

Дополнительные лимиты по льготным программам позволят улучшить жилищные условия еще более 450 000 семей в ближайшие полтора года, отметила управляющий директор «ДОМ.PФ» Светлана Некрасова. За все же время действия льготной ипотеки выдано более 970 000 кредитов на 3,3 трлн рублей, а семейной ипотеки – свыше 450 000 кредитов на 1,6 трлн рублей.

Лимиты на выдачу льготных кредитов были увеличены с учетом изменения условий программ. Так, льготная ипотека на новостройки была продлена до 1 июля 2024 года, ставка по ней увеличилась с 7% до 8%. Семейную ипотеку под 6% годовых распространили на семьи, в которых воспитывается как минимум двое детей до 18 лет. Ранее участвовать в программе могли только семьи, где хотя бы один ребенок родился в период с 1 января 2018 года по 31 декабря 2023 года.

Ранее мы писали о том, что банки смогут оформлять электронные закладные на основании бумажных документов по ипотеке.

27 января 2023 14:06

  «Черная пятница» вернет цены на жилье на уровень двухлетней давности

АКТУАЛЬНО