CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

В России существенно увеличился спрос на стройматериалы

В России существенно увеличился спрос на стройматериалы, сообщили изданию РИА «Недвижимость» сообщили  в пресс-службе гипермаркета «ВсеИнструменты.ру».

Как говорится в сообщении, в январе 2023 года по сравнению с январем прошлого года в 2,4 раза, а на отделочные – и вовсе почти в четыре раза.

«В этом году мы отмечаем более интенсивный рост спроса на отделочные и строительные материалы, а также оборудование, чем годом ранее. Одной из причин такого покупательского поведения может являться некоторая стабилизация на рынке. Сейчас нет серьезных накладок с поставками, оставшиеся на рынке производители, в том числе отечественные, значительно укрепили свои позиции, а также можно отметить установление цен на приемлемом уровне», – уточнил представитель ритейлера.

Что касается географического распределения спроса, самый большой прирост на отделочные материалы продемонстрировали Екатеринбург (+283%), Москва (+255%), Санкт-Петербург (+241%), Челябинск (+229%) и Новосибирск (+223%). Закупки стройматериалов увеличили сильнее всего жители Волгограда (+291%), Нижнего Новгорода (+206%), Краснодара (+177%), Новосибирска (+147%) и Москвы (+143%).

«В топ товаров вошли краски и эмали, грунтовка, ремни и стропы, кровельные горелки, строительные тазы, металлические профили, клеи, герметик, монтажная пена, водоотталкивающая пропитка, а также напольные плинтусы», – отметили в пресс-службе ритейлера.

При этом стало известно, что в 2023 году 34% россиян намерены делать жилье в своем жилье.

Напомним, ранее мы сообщали о том, что государство обеспечит льготными кредитами застройщиков, производящих стройматериалы.

27 января 2023 14:39

  Вице-премьер обозначил важность закона об электронных земельных торгах

АКТУАЛЬНО