CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Девелоперы придумали новый способ привлечения покупателей

ЦБ ограничил возможность застройщиков выдавать ипотеку под небольшой процент – около 0,1%. На этом фоне девелоперы придумали новые способы повышения спроса – кешбэк на покупку квартир. Об этом сообщает издание «Коммерсантъ».

«Так, крупный застройщик – группа ПИК в своих проектах в Москве начала продавать жилье с кешбэком в 15% от стоимости квартиры. Однако и в этом случае стоимость лотов оказывается выше, чем без возврата средств. Эксперты не исключают, что массовое распространение на рынке таких программ вызовет негативную реакцию ЦБ, который может расценить их как ипотечные сделки без первоначального взноса», – говорится в сообщении.

В частности, такая краткосрочная программу возврата первоначального взноса по ипотеке в 15% действует при покупке квартир более чем в 40 своих проектах в Москве при оплате кредита картами Tinkoff Black или Tinkoff Black Premium и после регистрации сделки в Росреестре.

В компании рассказали, что выплачивают кешбэк в размере 15% за счет своих средств. Эта выплата дает возможность покупателям квартир направить вырученные средства в том числе на досрочное погашение части ипотеки.

Напомним, ранее мы сообщали о том, как девелоперы будут привлекать покупателей без субсидированной ипотеки.

27 января 2023 16:10

  Минфин прогнозирует снижение рыночных ипотечных ставок

АКТУАЛЬНО