CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Россияне стали вдвое чаще досрочно гасить кредиты

В 2022 году россияне сократили сроки погашения кредитов, в том числе ипотеки. Об этом сообщают «Известия», ссылаясь на данные БКИ «Скоринг Бюро».

В частности, гендиректор организации Олег Лагуткин, пояснил, что за прошедший год ситуация с полным досрочным закрытием кредитов раньше срока существенно изменилась. В частности, средний уровень полного досрочного погашения по всем типам кредитов вырос до 8% в первые месяцы 2022-го, а в отдельные промежутки времени достигал 12,2%. При этом в в предыдущие периоды (2020-2021 годы) показатель почти не менялся и находился на уровне 6,5-7%.

«Наиболее существенные изменения отмечаются по самому массовому виду кредитования – потребзаймам (без учета POS-кредитов). Если в 2020-м и 2021-м в среднем полное досрочное погашение проходило по 9–9,5%, то в прошлом году показатель вырос до 18 и 23–26% в пиковые периоды – с марта по май», – отметил Лагуткин.

Что же касается  ипотеки, этот показатель в отдельные месяцы доходил до 1,7%, а это в четыре раза выше значений предыдущих периодов. Прирост был и по автокредитам, хотя и менее выраженный. Причиной такой динамики эксперты называют желание граждан отказаться от дополнительных заимствований при текущей неопределенности в том, что касается уровня дохода и его стабильности в будущем.

Напомним, ранее эксперты рассказали, что платить ипотеку досрочно в 2022 году невыгодно.

28 января 2023 14:06

  Минфин не поддержал поэтапное раскрытие эскроу-счетов

АКТУАЛЬНО