CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Объем ипотеки в этом году может вырасти на 14-17%

В 2023 году ожидается замедление темпов прироста ипотечного рынка в России в 2023 году. Об этом журналистам сообщил ректор департамента банковского регулирования и аналитики ЦБ РФ Александр Данилов.

По его словам, что касается ипотеки, рост в 2023 году будет чуть ниже – в прошлом году было 20% с небольшим. В текущем же периоде показатель может вырасти примерно на 15%. 

Однако позже он уточнил прогноз, отметив, что регулятор прогнозирует прирост ипотеки в текущем году в диапазоне 14-17%.

«По потребам будет выше, чем было в прошлом году – было в районе 3%, будет выше. Наверное, до 10%», – добавил глава департамента ЦБ.

Что касается корпоративного кредитования, здесь темпы увеличения в 2023 году будут сопоставимы с его увеличением в 2022 году, то есть тоже находится на уровне 10-14%.

Впрочем Данилов подчеркнул, что это предварительные данные, а более точный прогноз регулятор намерен представить чуть позже.

В целом, очередной среднесрочный макроэкономический прогноз, в котором также будут отражены ожидания регулятора по динамике кредитования в России, ЦБ будет публиковать по итогам опорного заседания совета директоров 10 февраля текущего года. 

Напомним, ранее мы сообщали о том, что объем выдачи ипотеки в РФ в декабре оказался рекордным за последнее десятилетие.

30 января 2023 04:17

  В районе Зюзино построят более 17 000 квадратных метров по программе КРТ

АКТУАЛЬНО