CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

ЦБ ожидает ликвидацию выдачи околонулевой ипотеки в 2023 году

ЦБ РФ рассчитывает, что доля ипотеки по околонулевым ставкам от застройщиков в новых ипотечных выдачах 2023 года будет крайне низкой или вовсе сойдет на нет. Об этом журналистам сообщил директор департамента банковского регулирования и аналитики ЦБ РФ Александр Данилов.

«Сейчас мы активно работаем над тем, чтобы эти практики сошли на нет. Готовится регулирование, когда банки должны будут создавать повышенные резервы по таким кредитам. Поэтому мы рассчитываем, что в новом году объем таких вот выдач с комиссией, так называемой от застройщика, – он сойдет на нет или во всяком случае доля таких выдач будет очень низкая», – отметил Данилов.

Напомним, в ноябре 2022 года ЦБ начал доносить до властей информацию о том, что видит риски в ипотеке от застройщиков. Ставки по такого рода жилищным кредитам находятся на околонулевом уровне, что влечет за собой повышение стоимости квартиры, а также многочисленные риски для банков и заемщиков.

Впрочем, девелоперы уже начали адаптироваться к этой ситуации. Как мы сообщали ранее, они придумывают новые схемы для привлечения покупателей, в числе которых, например, кешбэк на покупку квартиры, который по сути является возвратом первоначального взноса. Впрочем, не исключено, что и такой механизм в скором времени тоже вызовет опасения регулятора.

30 января 2023 02:58

  ГК «ФСК» разработала ипотечные условия для многодетных семей

АКТУАЛЬНО