CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Самая дешевая студия в столичном районе Академический стоит 1,5 млн рублей

В Москве продается почти 2700 студий, и самый доступный вариант оценен в 1,5 миллиона рублей. Об этом рассказали эксперты «Агентства инвестиций в недвижимость Москвы».

Как говорится в сообщении компании, в январе 2023 года на вторичном рынке Москвы продается 2697 квартир-студий и апартаментов-студий. Самый широкий выбор подобных объектов сейчас представлен в НАО Москвы, где продаются 553 подобных объекта, вторую строчку занимает САО столицы, где продаются 413 подобных лотов, третью – ЮВАО с 264 лотами. 

Наиболее доступная студия сегодня продается в ЮЗАО. Этот объект оценен в 1,5 миллиона рублей. Данный бюджет позволит приобрести апартамент площадью 11,7 квадратного метра, который расположен в Академическом районе. Это объект свободного назначения на цокольном этаже. 

Также предложения до 2 миллионов рублей можно найти в ЮВАО, где за 1,8 миллиона рублей предлагается также апартамент на цокольном этаже и в ТАО, где минимальный бюджет составляет 1,7 миллиона рублей. 

Самый высокий ценовой старт на студии сегодня зафиксирован в ЗелАО, где минимальная цена составляет 3,86 миллиона рублей. В этой локации этот бюджет позволит приобрести студию площадью 11,7 квадратного метра. 

«Если говорить о том, является ли формат дешевых апартаментов-студий интересным инструментом для инвестиций, то для сдачи в аренду такой объект весьма интересен. Это связано с низкой себестоимостью объекта и хорошим арендным потоком. Сегодня даже объекты на цокольных этажах сдаются хорошо. При этом если говорить о продаже студий в формате долей в подвальном помещении, то такой формат менее интересен, так как долевая собственность. Такие объекты продаются плохо, а раскадастрить такие лоты практически невозможно», – отметил генеральный директор «Агентства инвестиций в недвижимость Москвы» Валерий Летенков

  Аналитики советуют покупать жилье для пассивного дохода на пенсии

По его словам, сегодня часто такие помещения продаются вместе с уже действующим арендатором. 

«Продажа объекта вместе с арендатором – это вполне нормальная практика. Другое дело, что все равно нужно проверять договор и очень часто такие помещения продают как долевую собственность. В таких ситуациях часто бывают сервитуты или же ключи от помещения должны быть у управляющей компании для обеспечения доступа к коммуникациям. И исходя именно из этих параметров, а также наличия окон и коммуникаций можно подобрать для сдачи интересное помещение», – резюмировал инвестор.

Напомним, ранее мы сообщали о том, что Сочи выступает лидером по доле студий в структуре предложения.

30 января 2023 10:15


АКТУАЛЬНО