CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

В Турции могут запретить продажу жилья иностранцам на 3-5 лет

В январе 2023 года на рынке недвижимости Алании на продажу выставлено 20 700 лотов. Однако уже после президентских выборов все эти объекты могут стать недоступными для иностранцев, сообщили эксперты компании Best House Alanya.

Как говорится в сообщении организации, основной объем предложения приходится на вторичный сегмент. В этой категории представлено 8600 объектов недвижимости. В сегменте строящегося и в новых домах продается 7200 и 4900. 

Самый доступное предложение сейчас продается во вторичном сегменте. Так, стартовый бюджет в Алании на готовую квартиру составляет 3,8 миллиона рублей по актуальному курсу евро на данный момент. Этот бюджет позволит приобрести квартиру площадью 40 квадратных метров, которая располагается в Шекерхане.  

Наиболее бюджетный вариант в сегменте строящихся домов продается за 4 млн рублей по актуальному курсу евро на данный момент. В рамках этого бюджета можно приобрести бунгало площадью 49 квадратных метров, которое находится в локации Карапынар. 

В сегменте квартир в новых готовых домах наиболее бюджетный вариант оценивается в 4,6 миллиона рублей по актуальному на данный момент курсу евро. Этот бюджет позволит приобрести квартиру площадью 55 квадратных метров, расположенную в Авсалларе. 

«Сейчас российский спрос сосредоточен на покупке самого бюджетного жилья с возможностью получения ВНЖ в Турции. Покупателям, которым нужно получить вид на жительство для подстраховки, стоит обратить внимание на старые дома, которые будут снесены в течение 5-10 ближайших лет. В этом случае владелец квартиры получит эквивалентное новое жилье, а на время строительство застройщик будет обязать компенсировать аренду жилья», – отметила руководитель отдела продаж Best House Alanya Валентина Леденева. 

По словам эксперта, сейчас экспертная оценка квартиры для ВНЖ не должна быть ниже $75 000 на семью. Таким образом, предложения, где при цене объекта в $50 000 утверждается, что он подходит под ВНЖ необходимо проводить оценку еще до принятия решение о приобретении объекта. 

  Дмитрий Тарасов рассказал, что никак не может избавиться от роскошного особняка

«По нашим прогнозам, цены на жилье в Турции будут расти до президентских выборов, то есть до мая. Важным фактором, который может оказать влияние на стоимость недвижимости, является то, что местные жители не могут позволить себе купить недвижимость из-за высоких цен, которые разогнались из-за ажиотажного иностранного спроса. По слухам, продажи жилья в Турции после выборов могут закрыть 3-5 лет. Это приведет к падению цен. Таким образом, сейчас стоит покупать недвижимость только, если нет цели ее перепродать в ближайшие 5-10 лет», – резюмировала представитель компании Best House Alanya.

Напомним, ранее мы сообщали о том, что Турция возглавила мировой рейтинг по росту цен на аренду жилья.

30 января 2023 11:17


АКТУАЛЬНО