CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Построить в России свыше 100 миллионов «квадратов» жилья в 2023 году – реально

Возможность сохранить ввод жилья на уровне 100 миллионов квадратных метров в 2023 году представляется объективной. Об этом рассказала доцент базовой кафедры финансового контроля, анализа и аудита Главного контрольного управления города Москвы ФГБОУ ВО «РЭУ им. Г.В.Плеханова» Маргарита Наследникова.

Согласно опубликованному отчету федеральной службы государственной статистики за 2022 год в России введено 102,7 миллиона «квадратов» жилья. Вице-премьер Марат Хуснуллин спрогнозировал, что объемы ввода жилья сохранятся на уровне 100 миллиона квадратных метров и в 2023 году.

Объем выхода новых проектов в России в 2022 году составил 42,3 миллиона квадратных метров, что сопоставимо с уровнем рекордного 2021 года. Высокие показатели запусков 2022 года – результат массового входа девелоперов в новые проекты в 2020-2021 годах в условиях растущего спроса и цен на жилье. Несмотря на повышенную неопределенность, застройщики не отказались от вывода на рынок новых проектов в 2022 году.

В 2022 году девелоперы продолжили расширять географию проектов в целях диверсификации бизнеса – группа «ПИК» активно пополняет свой портфель в последние 4 года: компания увеличила количество регионов присутствия с пяти в 2018 году до четырнадцати в 2022 году.

Как и год назад, основной объем запусков в 2022 году сконцентрирован в топ-10 регионах: на них пришлось 56% объема новых проектов (23,7 миллиона «квадратов») ‒ традиционные лидеры по выходу новых проектов – регионы с наибольшей численностью населения и концентрацией платежеспособного спроса: Москва, Краснодарский край и Московская область ‒ максимальный прирост запусков был отмечен в Краснодарском крае (+65%), в Новосибирской (+24%)и Ростовской областях (+10%), а также в Москве (+7%).

«Взятый темп строительства в 2022 году продолжится в 2023 году, так как более половины строящегося жилья имеет своих инвесторов. Для поддержания строительной отрасли основополагающим фактором является возможность взятия ипотеки с государственным участием, снижение ипотечного кредитования может привести к снижению наполнения эскроу-счетов и, как следствие, удорожанию проектного финансирования для застройщиков», – отмечает экономист.

  Названы самые успешные девелоперы Новой Москвы по итогам I полугодия

По ее словам, снижение платежеспособного спроса заставляет искать альтернативные механизмы привлечения средств в строительную отрасль через доступность жилья большему числу населения России.

Локомотивом строительной отрасли является индивидуальное жилищное строительство (ИЖС), на которое распространяются льготные ипотечные программы, что позволило увеличить количество выданных ипотечных кредитов в 2022 году в три раза с 10 до 33 тысяч.

«Возможность реализовать потенциал строительства текущем году представляется объективной, о чем свидетельствует рост выдачи разрешений на строительство в 2022 году на 23% больше, чем 2021 году, что составляет 50 миллионов квадратных метров, но остается актуальным поиск мер государственной поддержки доступности жилья», – рассказала Наследникова.

Напомним, ранее в России официально сообщили о рекордном объеме ввода жилья.

30 января 2023 12:13


АКТУАЛЬНО