CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

В России расширили условия льготной ипотеки в сфере IT

Председатель правительства Михаил Мишустин подписал постановление о смягчении условий программы льготной ипотеки для специалистов, работающих в сфере IT. Об этом сообщается на официальном сайте кабмина.

Как говорится в сообщении, решение позволит еще большему числу работников отрасли приобрести жилье на выгодных условиях. Например, теперь льготные кредиты станут доступны сотрудникам всех аккредитованных IT-компаний (а не только аккредитованных компаний, получавших налоговые льготы). Такой шаг более чем в полтора раза увеличит число компаний, сотрудники которых могут взять льготный ипотечный кредит.

«Также расширился возрастной диапазон получателей льготной ипотеки. Теперь взять такой кредит смогут специалисты в возрасте от 18 до 50 лет (включительно), а не от 22 до 44 лет (включительно), как это было ранее», – отмечается на сайте.

Кроме того, были скорректированы требования к минимальной зарплате специалистов. Со 150 000 до 120 000 рублей в месяц (до вычета НДФЛ) нижний порог сократили в городах-миллионниках и с0 100 000 до 70 000 рублей – в остальных населенных пунктах. Неизменной сумма дохода остается только для специалистов, работающих в Москвы: минимум 150 000 рублей в месяц.

Что касается заемщиков, которые трудятся в двух организациях,  минимальный размер зарплаты может быть рассчитан не только по основному месту работы, но и в совокупности с работой по совместительству (важно, чтобы это тоже была аккредитованная IT-компании).

«Еще одно изменение касается трудового стажа специалистов. Теперь, чтобы не потерять выгодную ставку, после получения ипотеки специалисту нужно быть трудоустроенным в аккредитованной компании не менее пяти лет, а не весь срок выплаты кредита. Если же сотрудник уволится раньше, льготная ставка будет действовать для него еще полгода», – уточняется в официальной заметке кабмина.

  Долгострой «Лесобережный» от Urban Group в Подмосковье введут к концу года

Напомним, ранее мы сообщали о том, что объем льготных ипотечных кредитов для IT в 2022 году составил 53 млрд рублей.

30 января 2023 13:00


АКТУАЛЬНО