CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Маткапитал проиндексируют на уровень инфляции с 1 февраля

С 1 февраля 2021 года в России вступает в силу закон об увеличении материнского (семейного) капитала. Выплату проиндексируют на уровень фактической инфляции – 11,9%, напомнили в Госдуме.

Таким образом, на первого ребенка семья получит 586 946,72 рубля. Это на 62 500 рублей выше, чем в прошлом году. При рождении второго малыша дадут 775 628,25 рубля, если до его появления права на маткапитал не возникало. Это на 82 500 рублей больше, чем было ранее.

В том случае, если семья уже получала материнский капитал на первого ребенка, доплата при рождении второго малыша составит 188 681,53 рубля.

Кроме того, на уровень инфляции (11,9%) вырастет и сумма единовременного пособия при рождении малыша, а также ежемесячного пособия по уходу за ребенком.

Напомним, материнский (семейный) капитал – это адресная поддержка семей с детьми со стороны государства. Потратить эти средства можно на сугубо ограниченное число целей: покупка жилья, в том числе с привлечением ипотечного кредита, образование детей, пенсия матери, оформление ежемесячного пособия или  социальную адаптацию и интеграцию в общество детей-инвалидов.

Однако в последнее время все чаще власти говорят о том, чтобы смягчить эти требования. Например, в России предложили разрешить оплачивать аренду жилья маткапиталом.

30 января 2023 14:34

  Самый дорогой пентхаус за 3 млрд рублей в Москве расположен на Тверской

АКТУАЛЬНО