CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Кризис привел к снижению ставок аренды жилья в мире

Кризис привел к падению стоимости аренды жилья, причем такая тенденция наблюдается во всем мире. Об этом сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на исследование компании YouGov.

В частности, в России арендная плата снизилась за прошлый год на десятки процентов. Причина – значительный рост спроса (+50%) при почти двукратном падении спроса. 

В Великобритании похожая тенденция, но причины несколько иные – падение доходов, из-за которого больше 40% квартиросъемщиков не смогли оплачивать жилье из-за повышений ставки Банком Англии, которые граждане страны называют беспрецедентным. Многие британцы жалуются и на задержку платежей, а также сложности с оплатой.

Аналогичная ситуация складывается и на американском рынке. Повышение процентных ставок Федеральной резервной системой (ФРС) США оказало негативное влияние на арендной плате. Кроме того, в стране ухудшились условия проживания в квартирах, и эксперты ожидают снижения арендной платы в текущем году на фоне дальнейшего повышения ставки ФРС.

При этом такая тенденция будет наблюдаться и в 2023 году, и просадка будет заметной.

«В четвертом квартале прошлого года арендная плата снижалась в среднем по стране на 0,9% в месяц по сравнению со средним показателем за 2017–2019 годы, который был вдвое меньше. В обычный год арендная плата растет примерно на 3%. За последние три месяца 2022 года стоимость аренды упала уже на 3%», – говорится в американском издании.

Напомним, ранее мы сообщали о том, что в январе скидки на аренду элитных квартир в Москве достигли миллиона рублей.

30 января 2023 16:05

  Дети-сироты в среднем получают жилье в России к 23-25 годам

АКТУАЛЬНО