CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Прогноз экспертов: весной 2023 года цены на частные дома упадут на 5%

В России на 5-10% снизились цены на загородные дома стандартного класса в декабре прошлого года. Об этом сообщают «Известия», ссылаясь на информацию владельца строительной компании «Дом Лазовского» Максима Лазовского.

По данным специалиста, ситуация связана со стабилизацией и даже уменьшением стоимости стройматериалов. Перед началом сезона, примерно в марте, ожидается снижение еще на 5%.

С этой информацией согласны и другие специалисты, опрошенные изданием. Например, управляющий партнер компании Nordhus Ольга Магилина подчеркнула, что в Подмосковье с начала осени 2022 года наметилось сокращение средних цен, которого не было примерно с конца 2008 года, и по итогам января 2022 года ожидается продолжение такой тенденции. Падение может составить 0,5%.

«Сегодня на фоне снижения стоимости стройматериалов и общей коррекции покупательского спроса цены на загородное жилье также начали уменьшаться. Пока достаточно сложно прогнозировать глубину коррекции. Снижение в 5-7% может быть в том числе инструментом привлечения покупателей в зимний низкий сезон», – сказал и президент ГК «Основа» Александр Ручьев.

Таким образом, специалисты подчеркивают, что цены же на строительные материалы постепенно возвращаются на уровень начала прошлого год, при этом тенденция отмечается практически во всех категориях.

Напомним, ранее мы сообщали о том, что строительство частных домов подешевело, в зависимости от технологии – до 30%.

30 января 2023 20:19

  В Совфеде ищут новые подходы для развития стройотрасли

АКТУАЛЬНО