CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

«Синдика» построит 33-этажную башню с апартаментами вместо сгоревшего рынка на МКАД

Холдинг «Синдика» намерен построить 33-этажный многофункциональный комплекс на участке, где находился крупнейший строительный рынок Москвы. Об этом сообщает агентство ТАСС, ссылаясь на проект планировки территории.

«В рамках реализации договора правообладатель обязуется… предусмотреть строительство многофункционального комплекса с подземным паркингом до 33 надземных этажей включительно, с площадью помещений для временного проживания 53 205 квадратных метров. Указанная площадь может быть уточнена на последующих стадиях проектирования», – говорится в документе.

Представители «Синдики» и девелопера ГК «Самолет», которая выступает партнером по этому проекту, отказались от комментариев. Два участника рынка недвижимости предположили, что «помещения для временного проживания» – это сервисные апартаменты. В проекте планировки территории для будущих жильцов башни предусмотрен детский сад.

В целом участок, где находился строительный рынок, будет комплексно переустроен. Проект планировки включает в себя жилой квартал, торгово-офисный центр, культурно-образовательный центр, бассейн, 4-этажную общеобразовательную школу на 1100 воспитанников, два детских сада на 422 ребенка, пункт полиции и объекты коммунального хозяйства. Район рассчитан на 4600 жителей.

«Этажность жилого квартала – 25, средняя этажность – 19,9. Плотность застройки жилыми домами на квартал – 20,5 кв. м /га», – говорится в документе. – Суммарная площадь квартир в жилом комплексе составит 128 400 квадратных метров».

Из них 1%, или не менее 1290 квадратных метров «Синдика» должна будет передать для расселения аварийных многоквартирных жилых домов.

Напомним, в 2017 году на тогда крупнейшем строительном рынке Москвы в районе 65-км МКАД, принадлежавшем «Синдике», случился первый пожар. Были уничтожены 55 000 квадратных метров, 3000 человек эвакуировали. В 2021 году президент холдинга Олег Эскиндаров сообщил ТАСС, что «Синдика» и девелопер «Самолет» рассматривают совместный проект восстановления сгоревшего строительного рынка и строительства на этом участке жилого комплекса. 28 января 2023 года на территории рынка снова случился пожар – сгорел склад строительных материалов. 

  В районе Южное Бутово построят жилые дома на месте промзоны

Ранее компания «Синдика» сообщила, что пожар на рынке не изменит планов по строительству жилья.

31 января 2023 13:08


АКТУАЛЬНО