CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Уровень одобрения по льготной ипотеке для IT-специалистов выше, чем в среднем по ипотечным кредитам

Российские банки приняли около 26 000 заявок на льготную ипотеку для IT-специалистов под 5% годовых. Уровень одобрения по ней выше, чем в среднем по ипотечным кредитам на рыночных условиях, сообщили в «ДОМ.PФ», который выступает оператором программы.

«С момента запуска этой меры господдержки сотрудники IT-компаний подали уже порядка 26 000 заявок на ипотеку, при этом уровень одобрения по таким кредитам остается высоким – около 70% (17 300 заявок). Одобренные заявки есть в 80 регионах России», – говорится в сообщении.

Для сравнения – в среднем за 2022 год уровень одобрения по ипотеке на рыночных условиях составил 56%, уточнили агентству ТАСС в «ДОМ.PФ».

По данным оператора программы, с помощью IT-ипотеки жилищные условия улучшили уже более 6000 семей, оформивших кредиты на общую сумму более 55 млрд рублей. Активнее всего программой пользуются в Москве, Санкт-Петербурге, Московской области, Татарстане, Краснодарском крае, Свердловской, Новосибирской, Нижегородской, Воронежской областях и Пермском крае.

Заместитель генерального директора «ДОМ.PФ» Алексей Ниденс отметил, что льготная ипотека для IT-специалистов позволяет купить жилье в новостройках или построить загородный дом на выгодных условиях.

«Тем более кредиторы дополнительно снижают ставки по программе, уровень средней ставки остается ниже предельного и составляет сегодня около 3,9%. Изменения, внесенные в программу правительством РФ, позволят еще большему числу семей улучшить жилищные условия, сохранив комфортный уровень платежной нагрузки по кредиту», – приводятся в сообщении его слова.

Ранее эксперты прогнозировали, что порядка 10 000 IT-специалистов возьмут льготную ипотеку в 2023 году.

01 февраля 2023 09:43

  За 10 лет доля людей, ищущих квартиры без риелтора, выросла в 2,5 раза

АКТУАЛЬНО