CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Новый отрезок салатовой линии московского метро построен на 60%

Общестроительная готовность участка продления Люблинско-Дмитровской линии московского метро оценивается в 60%, сообщили в пресс-службе столичного стройкомплекса.

«В состав участка входит три станции: «Яхромская», «Лианозово» и «Физтех». Общестроительная готовность участка оценивается в 60%», – сообщили в пресс-службе со ссылкой на заммэра Андрея Бочкарева.

Он уточнил, что на платформе станции «Яхромская» идет подготовка к монтажу декоративных панелей на путевых стенах и облицовке пола. Основными цветами станции станут красный и белый.

Станция размещается вдоль Дмитровского шоссе между улицей 800-летия Москвы и Яхромским проездом, с двумя подземными вестибюлями и выходами на обе стороны Дмитровского шоссе.

Станция «Лианозово» расположена у пересечения Дмитровского шоссе и Савеловского направления МЖД. Основные конструкции выполнены в полном объеме, По задумке авторов проекта, станция будет выполнена в темно-сером и бежевом цветах.

На базе станции «Лианозово» Люблинско-Дмитровской линии появится транспортно-пересадочный узел (ТПУ). В рамках проекта благоустроят и реконструируют дороги, появятся места для разворота наземного общественного транспорта, перехватывающие парковки. Кроме того, запланировано строительство торгового комплекса с подземной автостоянкой и офисно-торгового комплекса.

Третья станция участка ЛДЛ – «Физтех» – расположена в поселке Северный, рядом с бульваром Академика Ландау. На станции завершаются земляные работы, выполняются гидроизоляция и устройство основных конструкций.

Напомним, протяженность строящегося северного участка Люблинско-Дмитровской линии составляет около 6 км и включает станции «Яхромская», «Лианозово» и «Физтех». Открытие участка улучшит транспортное обслуживание районов Дмитровский, Восточное Дегунино, Бескудниковский и Лианозово, а также поселка Северный – их жители смогут экономить до 20 минут при поездках по городу.

Ранее мы писали о том, что почти полтора десятка станций метро планируется открыть в Москве в 2023 году.

31 января 2023 18:08

  На станции «Кунцевская» формируется крупный транспортно-пересадочный узел

АКТУАЛЬНО