CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Региональные центры с самыми высокими арендными ставками на офисы в исторических зданиях

Офис с более чем вековым историческим бекграундом – престижный, но неоднозначный актив. Его эксплуатация сопряжена с определенными сложностями, а ключевые параметры далеки от современных стандартов экологичности и функциональности. К этому нужно прибавить проблемы с парковкой, ремонтом и перепланировкой. Но зато арендаторам обеспечены атмосферная локация в центре города и соответствующий статус.

Самые дешевые варианты с арендой офисов в дореволюционных домах фиксируются на улицах Оренбурга, Перми и Тамбова. Местные ставки в пять-шесть раз ниже, чем в столицах. Это подтверждается подсчетами экспертов Arendator.ru.

Региональные центры с самыми высокими арендными ставками на офисы в исторических зданиях

Здания, построенные до 1917 г., остаются важным источником для пополнения офисного фонда в Москве (2000+ лотов) и Санкт-Петербурге (1000+ лотов, пятая часть наличной экспозиции). Кроме того, специалисты портала отобрали еще 14 городов, где подобные объекты занимают видное место в структуре предложения.

По размеру арендных платежей в региональной выборке лидирует Иркутск. В пересчете на квадратный метр средняя годовая ставка здесь составляет 13 300 рублей. Нижний Новгород, считавшийся до революции «торговой столицей» и «карманом России», получил в наследство от тех времен обширный пул недвижимости, который частично и сегодня задействован в деловом обороте. По объему предложения город уступает только Москве и Санкт-Петербургу. Средняя стоимость аренды балансирует на отметке 11 400 рублей за квадратный метр в год, что вдвое ниже петербургского показателя (23 900 рублей) и втрое – московского (36 800 рублей). В целом приволжские города, благодаря славной предпринимательской истории и относительно неплохой сохранности исторических зданий, получили широкое представительство в рейтинге. Помимо Нижнего это Казань (ставка – 10 800 рублей за квадратный метр в год), Самара (9300 рублей), Ярославль (9200 рублей), Кострома (7900 рублей) и Саратов (7500 рублей).

  Как меняются торговые центры из-за внешних обстоятельств

Минимальная дистанция от первой тройки отделяет два города-«миллионника». В ростовских особняках офисные помещения сдаются на год в среднем за 10 500 рублей, в омских – за 10 200 рублей. Города центральной полосы РФ отличаются в этом плане более скромными расценками. Недвижимость с дореволюционным стажем в центре Курска предлагается по 8300 рублей за квадратный метр. На тульском рынке средний равен 6600 рублей, на тамбовском – 6400 рублей. Дешевле всего аренда «исторического» офиса обойдется на Урале. Так, в Перми затраты на один квадратный метр исчисляются 6300 рублей, а в Оренбурге – 5500 рублей. 

Ранее мы рассказывали о том, что MR Group вернет исторические барельефы Чижевского подворья на Никольской улице.

13 января 2024 18:37


АКТУАЛЬНО