CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Риелтор не советует брать субсидированную ипотеку на новостройки для инвестирования

Сегодня подходящее время для  инвестирования в новостройки. Однако инвесторам не стоит обращать внимание на субсидированные ставки, которые приводят к повышению цены, рассказал генеральный директор агентства недвижимости «Прайд Групп» Алексей Бондарев.

По словам специалиста, сегодня вторичка пытается забрать свою долю рынка, сильно просевшую за последние пару лет. Единственный козырь вторичного жилья – дисконт. Отсюда и падающий рынок. Но если посмотреть аналитику – после каждого негативного события в нашей стране кривая динамики цены немного спадала, а после рвалась вверх, особенно в Москве. 

«Падающий рынок вторичного жилья удерживает рост первичного. Как бы ни казалась велика разница в ценах. Наверное, это и хорошо для покупателей. В целом сейчас отличное время вкладывать деньги в новостройки Москвы. Те у кого есть наличные во вторичку и переуступки. Ипотечным покупателям стоит посмотреть новостройки. Но для инвестирования я б не брал льготные ставки с удорожанием. При продаже этот прирост цены покупки будет трудно компенсировать. Я думаю, за пару лет рынок выправится даже от таких серьезных колебаний, как и раньше», – отметил Бондарев.

Риелтор подчеркнул, что сейчас нужно срочно оживлять вторичный рынок недвижимости. Иначе притормозит рынок новостроек, где много средств заморожено в инвестиционных покупках 2020-2022 годов.

«Мы ждем решений от правительства. Но тут дилемма: если прекратить поддерживать первичный рынок – темпы строительства замедлятся, этого никто не допустит. И если поддержать вторичное жилье наравне с новостройками – большой пул покупателей перекинется на готовое жилье, а это бесконтрольный рынок с частым укрытием налогов. И как из этого будет выбираться рынок – большой вопрос, который меня и моих коллег очень беспокоит», – подытожил он.

  Способы, позволяющие сэкономить при покупке новостройки в 2024 году

Как мы сообщали ранее, граждане с достатком выше среднего будут инвестировать в жилье вместо фондового рынка.

31 января 2023 15:43


АКТУАЛЬНО