CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

В ГК «Страна Девелопмент» рассказали, когда раскроется потенциал программы льготного кредитования

В начале марта 2022 года председатель правительства РФ Михаил Мишустин объявил о мерах поддержки бизнеса, в том числе сектора информационных технологий (IT). В их числе стало появление программы по льготному кредитованию жилья сотрудников аккредитованных IT-компаний. Сегодня, ипотека для IT-специалистов является одним из самых выгодных кредитных продуктов. В ГК «Страна Девелопмент» предполагают, что потенциал программы раскроется в течение этого года и ее распространение позволит остановить отток специалистов за рубеж.

Вице-президент, руководитель блока продаж и маркетинга ГК «Страна Девелопмент» Александр Гуторов напоминает: воспользоваться условиями этой программы могут работники аккредитованных IT-компаний в возрасте от 18 до 50 лет включительно, имеющие ежемесячный подтвержденный доход в городах-миллионниках от 120 000 рублей, в Москве – от 150 000 рублей, в остальных городах от 70 000 рублей.

«Максимальная сумма, на которую может рассчитывать покупатель, составляет 18 млн рублей в городах-миллионниках и 9 млн – в других населенных пунктах. Таким образом, все проекты ГК «Страна Девелопмент» в каждом регионе подпадают под условия программы. Например, трехкомнатная квартира в флагманском проекте компании ЖК «Сердце Сибири» площадью от 60 квадратных метров стоит от 7 млн рублей. С учетом первоначального взноса 15%, размер кредита на эту квартиру составит 5,95 млн рублей», – отметил он.

Процентная ставка по условиям программы составляет до 5% годовых.Таким образом, ежемесячный платеж по кредиту будет равен 31 900 рублей или 26% от ежемесячного дохода IT-специалистов в Тюмени.

По словам Александра Гуторова у программы есть потенциал стать одним из драйверов рынка жилищного строительства. Об этом свидетельствует и динамика за прошлый год: в 2022 г. программой воспользовались более 5800 человек, им были выданы ипотечные кредиты на сумму порядка 53 млрд рублей.

  «ДОМ.PФ» разместит первый в России выпуск «зеленых» ипотечных облигаций

«Логичным продолжением этой адресной льготной программы может стать появление специализированных ЖК исключительно для айтишников. Например, в нашем первом цифровом квартале «Домашний» мы ориентировались в том числе на людей, связанных с сектором IT, поэтому проработали различные диджитал-решения для оптимизации быта», – рассказал он.

Напомним, кроме указанных ограничений по возрасту и доходу необходимо наличие российского гражданства и первоначальный взнос на покупку квартиры в размере не менее 15% от ее стоимости. Его можно оплатить материнским капиталом.

При обращении в банки по данной программе у получателей кредита могут возникать затруднения, связанные с низкой информированностью банковских сотрудников об условиях программы. Поэтому, точные критерии льготной ипотеки для IT-специалистов лучше всего уточнять у компании-застройщика.

Ранее мы писали о том, что льготная ипотека вынудит продавцов вторички стараться удержать покупательский интерес.

01 февраля 2023 08:06


АКТУАЛЬНО