CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Рекомендованный доход семьи для обслуживания ипотеки превысил 80 000 рублей

Размер рекомендованного семейного дохода заемщика для обслуживания ипотеки в декабре 2022 года составил 80 700 рублей в месяц, что на 3,9% больше показателя аналогичного периода предыдущего года (в декабре 2021 года – 77 700 рублей), следует из материалов Национального бюро кредитных историй (НБКИ).

«В соответствии с проведенным исследованием Национального бюро кредитных историй (НБКИ), в декабре 2022 года размер рекомендованного семейного дохода, комфортного для обслуживания среднего ипотечного кредита, снизился по сравнению с мартом 2022 года на 6,6%, составив 80 700 рублей (в марте 2022 года – 86 400 рублей). Стоит отметить, что в марте минувшего года был отмечен пик роста данного показателя, связанный с санкционным давлением, ростом ключевой ставки Банка России, рыночных ипотечных ставок, и, соответственно, увеличением стоимости ипотечного кредита в стране», – говорится в материалах НБКИ.

Как пояснили в НБКИ, показатель рекомендованного семейного дохода фиксирует предельное отношение ежемесячных ипотечных платежей семьи (домохозяйства) к ежемесячным денежным поступлениям. Он рассчитывается на основании экономически обоснованного утверждения, что относительно комфортным для заемщика является соотношение ежемесячных платежей к ежемесячным доходам на уровне 1/3.

Согласно данным бюро, в декабре 2022 года самый высокий показатель рекомендованного семейного дохода, комфортного для обслуживания ипотечного кредита, среди 30 регионов с наибольшим объемом ипотечного портфеля зафиксирован в Москве (153 500 рублей), Московской области (118 900 рублей), Санкт-Петербурге (101 600 рублей), Ханты-Мансийском АО (90 800 рублей) и Приморском крае (88 400 рублей).

«После пика роста среднего размера рекомендованного семейного дохода российского заемщика в марте прошлого года, затем данный показатель существенно снизился. В наибольшей степени на улучшение индикатора комфортного обслуживания ипотеки повлияли снижение ключевой ставки Банка России и рыночных ипотечных ставок, а также постепенное сокращение стоимости квадратного метра жилья. Все это, вкупе с увеличением сроков кредитования, привело к некоторому удешевлению стоимости ипотечного кредита и его обслуживания. В то же время динамика доходов населения и экономическая неопределенность пока не позволяет говорить о том, что ситуация с комфортным обслуживанием ипотеки существенно улучшилась. В этих условиях заемщикам важно продолжать контролировать кредитную нагрузку и планировать свои финансы таким образом, чтобы выплаты по кредиту позволяли поддерживать привычный уровень жизни», – цитирует ТАСС директора по маркетингу НБКИ Алексея Волкова.

  Где в России потребуется копить на жилье больше 40 лет

Ранее мы писали о том, что число выданных ипотечных кредитов в России уменьшилось в 4 раза.

01 февраля 2023 11:34


АКТУАЛЬНО