CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Доля «зеленых» домов может достичь 10% до 2026 года после введения мер поддержки

Доля «зеленых» домов в РФ может достичь 10% в 2024-2026 годах после введения мер поддержки, заявила руководитель направления «Устойчивое развитие» «ДОМ.PФ» Евгения Либефорт.

«Если действительно появятся некие «зеленые» меры поддержки, то рассчитываем, что рынок «зеленого» строительства существенно возрастет. И в ближайшей перспективе, 2024-2026 год, доля таких домов превысит порядка 10%», – сказала Либефорт на круглом столе «Зеленые новостройки».

Она добавила, что сейчас по итогам оценки пилотных проектов в ЕИСЖС сделали маркировку по шести обязательным критериям стандарта. По итогу, доля соответствующих домов на рынке составила 16%. По словам эксперта, если оценивать проекты по всем обязательным критериям, то только 3-5% рынка МКД будут оцениваться как «зеленые».

Либефорт уточнила, что «ДОМ.PФ» занимается разработкой предложений в части льготного финансирования «зеленой» ипотеки и «зеленого» проектного финансирования. Так, сначала застройщик будет получать «зеленый» сертификат на проект здания. Дальше в течение года после ввода здания в эксплуатацию застройщик должен уже будет получить «зеленый» сертификат именно на построенное здание.

Ранее мы рассказывали о том, что в России завершилась пилотная оценка проектов жилья по зеленому стандарту.

01 февраля 2023 18:09

  В столице обсудили экологические аспекты перехода на наилучшие доступные технологии

АКТУАЛЬНО