CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Обозначены сроки принятия стандарта зеленого строительства частных домов

Национальный стандарт зеленого строительства индивидуальных домов примут к концу 2023 года, сообщила руководитель направления «Устойчивое развитие» «ДОМ.PФ» Евгения Либефорт на круглом столе «Все о стройке».

«Мы разработали и запустили зеленый стандарт для многоквартирных домов и уже начали с прошлого года заниматься разработкой зеленого стандарта для индивидуального жилищного строительства. Планируем, что к концу года этот стандарт будет готов», – сказала Либефорт.

Она отметила, что в 2022 году в России были введены в эксплуатацию рекордные 102,7 млн квадратных метров жилья, причем на индивидуальное жилищное строительство (ИЖС) пришлось более половины этого объема.

Национальный стандарт ГОСТ Р по зеленому строительству многоквартирных домов, разработанный «ДОМ.PФ» совместно с Минстроем, вступил в силу в России с 1 ноября 2022 года. Документ включает 81 критерий в 10 категориях и носит добровольный характер. В частности, устанавливаются требования к энергоэффективности здания, наличию инфраструктуры, качеству материалов, воды и воздуха, архитектуре и планировке. Как отмечали в «ДОМ.PФ», выдача первых сертификатов на соответствие зеленому стандарту запланирована на первый квартал 2023 года.

Ранее мы сообщали о том, что в России завершилась пилотная оценка проектов жилья по зеленому стандарту.

01 февраля 2023 14:39

  Гостиницу на территории МГУ построит Sezar Group

АКТУАЛЬНО