CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Банки могут начать притормаживать проектное финансирование

Банки могут начать снижать объемы проектного финансирования ввиду замедления темпов наполнения эскроу-счетов. С таким прогнозом выступил руководитель аппарата Ассоциации «Национальное объединение застройщиков жилья» (НОЗА), руководитель портала ЕРЗ.РФ Кирилл Холопик.

«Скорее всего, сейчас банки начнут притормаживать проектное финансирование, пока не будут наполняться счета эскроу», – сказал Холопик, выступая на конференции «Рынок недвижимости 2023: новые вызовы – новые возможности».

По его словам, с момента начала действия механизма проектного финансирования, соотношение денег на счетах эскроу и выданных застройщикам кредитов было положительное.

«Сейчас покрытие проектного финансирования, по данным ЦБ, в целом составляет 89%. Это в целом по всему банковскому сектору. То есть, стройка на 11% финансируется из других источников. А если посмотрим «Сбер», то у них 79%. То есть «Сбер» уже на 21% финансирует стройку своими деньгами, а не деньгами, которые застройщики собрали на эскроу», – подчеркнул Холопик.

Впрочем, уверен эксперт, данное соотношение имеет определенный лимит. И, по его мнению, для разрешения этой ситуации уже сегодня нужно «разгонять» продажи новых домов.

Напомним, ранее мы сообщали о том, что в настоящее время в Подмосковье возводится 559 жилых объектов, из них с использованием эскроу-счетов – 497 МКД.

01 февраля 2023 07:06

  Совет по правам человека при президенте РФ заявил, что повышать тарифы на ЖКХ нецелесообразно

АКТУАЛЬНО