CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Столичные власти в 2023 год поставят рекорд по сносу самостроев

Москве в 2023 году прогнозируют рекордный показатель сноса самостроев. Планируется демонтировать 3200 объектов, что на 18% больше сравнительно с 2022 годом. Об этом журналистам рассказал начальник столичной Госинспекции по недвижимости Иван Бобров.

По словам чиновника, половину из этого объема (54%) составят объекты, которые демонтируют сами владельцы на добровольной основе, как и в 2022 году.

«Мы проводим большую работу с 2021 года по анализу всей недвижимости Москвы на предмет наличия нарушений, в том числе незаконного строительства. В этом году весь этот объем работы будет завершен. У нас на этот год запланировано более 8000 объектов общей площадью более 20,5 миллиона квадратных метров. На этом работа с объектами, у которых уже есть старые нарушения, будет закончена, и мы перейдем к текущему контролю за новыми фактами самовольного строительства. Поэтому и объем демонтажа в 2023-м будет рекордным», – пояснил чиновник.

А вот в 2024 году, отметил Бобров, напротив, объемы сноса самостроев существенно сократятся и впоследствии стабилизироваться.

Напомним, ранее мы сообщали о том, какие объекты появляются на освобожденных от самовольных построек общественных пространствах в Москве и о том, как преображается облик столицы.

02 февраля 2023 04:09

  Эксперт спрогнозировал стагнацию цен в сегменте новостроек

АКТУАЛЬНО