CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Москвичи смогут проверять законность апартаментов через чат-бота

Москвичам дадут возможность проверять законность апартаментов в чат-боте. Такую опцию запустят уже в 2023 году, сообщил начальник столичной Госинспекции по недвижимости Иван Бобров.

«Мы уже тестируем и в ближайшее время введем в эксплуатацию чат-бот, который будет призван информировать людей о законных и незаконных апартаментах. Мы эту тему на 2023 год для себя определяем как весьма актуальную», – объявил Бобров на пресс-конференции.

По словам чиновника,  в чат-бот необходимо будет вбить адрес или кадастровый номер, после чего сможет узнать, допускает ли объект недвижимости и вид разрешенного использования земельного участка такое использование, как временное проживание или апартаменты.

Помимо этого, к середине 2023 года в Москве планируют открыть информационно-консультационный центр, который поможет расширить взаимодействие ведомства с предпринимателями. Это, в свою очередь,  двукратно увеличит объем профилактических и очных мероприятий.

Напомним, Госинспекция активно использует соучастие граждан в борьбе с объектами самовольного строительства и другими актами нарушения посредством мессенджеров и социальных сетей. Как мы сообщали ранее, что в чат-бот, помогающий бороться с неправильными парковками, обратились более 1300 горожан. Кроме того, чат-ботом «Самострой.net» москвичи воспользовались почти пять тысяч раз.

01 февраля 2023 15:02

  В Сколково откроют первый в России центр испытаний роботов для ЖКХ

АКТУАЛЬНО