CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Минпромторг призвал нарастить мощности отрасли строительных материалов

Средняя загрузка производственных мощностей отрасли строительных материалов в РФ в 2022 году составила от 72% (в части производства нерудных материалов) до 90% (по производству керамического кирпича), сообщило правительство по итогам совещания вице-премьера – главы Минпромторга РФ Дениса Мантурова с участниками отрасли.

В совещании также приняли участие министр строительства и ЖКХ Ирек Файзуллин, руководитель ФАС Максим Шаскольский, представители отраслевых ассоциаций и союзов, а также компаний-производителей строительных материалов (цемента, теплоизоляционных материалов, стекольных предприятий и других), – передает «Интерфакс».

Замглавы Минпромторга Виктор Евтухов указал на необходимость создания к 2030 году ряда дополнительных мощностей по отдельным позициям. При этом строительная отрасль готова обеспечивать загрузку этих мощностей, отмечается в сообщении правительства со ссылкой на главу Минстроя.

По итогам 2022 года отрасль строительных материалов продемонстрировала положительную динамику в части инвестиций в основной капитал по производству неметаллической минеральной продукции (рост около 30%) и готовых металлических изделий (+19%).

Евтухов также отметил, что «в некоторых подотраслях» за последние четыре месяца цены на стройматериалы в стране стабилизировались, «несмотря на внешнеторговые ограничения и логистические трудности».

На совещании также обсуждались вопросы и были даны соответствующие поручения, связанные с работой транспортных коридоров внутри страны и за рубежом, особенностями применения отдельных требований к зданиям и сооружениям, налоговыми начислениями на добычу нерудных строительных материалов, говорится в пресс-релизе.

Согласно опубликованным ранее данным Росстата, жилищное строительство в РФ в 2022 году выросло на 11% за счет существенного увеличения в январе-августе (при этом начиная с сентября динамика в годовом выражении ушла в минус). По итогам года было введено 102 млн 712 700 квадратных метров жилья, что является рекордным результатом за всю историю наблюдения с 1991 года.

  Исследование: крупный бизнес все чаще переходит на гибридный формат работы

Ранее мы сообщали о том, что в России существенно увеличился спрос на стройматериалы.

01 февраля 2023 18:42


АКТУАЛЬНО