CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

КБ «Стрелка» представила новый инструмент измерения качества воздуха в городах

В 2023 году в национальном проекте «Экология» планируется старт нового федерального проекта «Комплексная система мониторинга качества окружающей среды». Состояние воздуха станет одной из составляющих оценки, так как его загрязнение – одна из наиболее острых экологических проблем, с которыми сталкиваются российские города. В 2021 году из-за нее заболели свыше 1 млн человек, в целом в зоне риска оказались более 50 млн горожан. Однако в России состояние воздуха регулярно отслеживают в 221 городе, что составляет всего 20% от общего числа городов.

Эксперты КБ «Стрелка» разработали инновационный инструмент для оценки качества воздуха любой территории на основе данных космического спутника – Интегральный индекс загрязнения атмосферы TAQI (Tropomi Air Quality Indeх). С помощью новой методики специалисты изучили состояние воздуха в российских городах за 2019-2022 годы, сформировали рейтинг, а также составили рекомендации по улучшению ситуации.

Городами с наиболее чистым воздухом стали Кызыл (республика Тыва), Астрахань и Элиста. Список антилидеров возглавили Московская агломерация, Якутск и Новосибирск.

Подход к мониторингу КБ «Стрелка» позволяет осуществлять регулярные дистанционные наблюдения за атмосферой над территорией практически любой площади, анализировать структуру ее загрязнений и определять качество воздуха. При этом учитываются пять основных загрязняющих веществ, а также степень их влияния на здоровье человека – угарный газ (CO), формальдегид (HCHO), диоксид азота (NO2), диоксид серы (SO2), аэрозоли. За счет постоянного мониторинга метод позволяет составить более полное представление о состоянии воздуха, отслеживать динамику изменений и сравнивать показатели с любой территорией по всему миру.  Такой комплексный анализ позволяет выявить причины загрязнения и разработать эффективный план мероприятий по улучшению качества воздуха.

«Новый инструмент оценки качества воздуха позволит достичь целей национального проекта – получать данные с любых территорий, даже в труднодоступных местах, и отслеживать динамику изменений качества воздуха. С помощью данных TAQI можно оценить влияние загрязнения на жителей, выявлять очаги в онлайн-режиме и планировать застройку. Тактические действия не решают системных проблем состояния воздуха. Для их устранения необходимо диагностировать структуру и источники загрязнения, а также закономерности их возникновения. Инструмент упростит разработку стратегических решений для планирования и управления качеством окружающей среды», – комментирует Анна Морозова, руководитель Центра устойчивого развития КБ Стрелка.

  Эксперт рассказала о ситуации с озеленением и экологией в Москве и Подмосковье

КБ «Стрелка» – ведущая российская компания в области стратегического планирования и консалтинга. Наша основная задача – развитие больших и малых городов: понимание их настоящего и прогнозирование будущего, трансформация пространств и принципов взаимодействия. Мы оказываем услуги стратегического консалтинга и планирования, разрабатываем стратегические документы развития городов, территорий и компаний, включая мастер-планы, программы развития, комплексные модели и архитектурные концепции. Компания получила международное признание и была отмечена рядом премий, среди которых ULI Awards, ISOCARP Awards и LILA Awards.

Ранее мы сообщали о том, что в КБ «Стрелка» придумали альтернативу сносу устаревшего жилого фонда.

02 февраля 2023 08:06


АКТУАЛЬНО