CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Главным злом рынка недвижимости является ипотека без первоначального взноса

Главным «злом» нынешнего рынка недвижимости является ипотека без первоначального взноса. Об этом CUD.NEWS («Центр Градостроительного Развития») сообщил эксперт по недвижимости и руководитель агентства недвижимости Георгия Патанина.

«Главным злом рынка является ипотека без первоначального взноса. Такие вещи Центральным банком должны просто на корню убираться какими-то штрафами или санкциями к компаниям, которые это делают. Из-за таких предложений застройщики задирают цены на 30-40%. В Петербурге, например, особо отличился застройщик, который повысил цену на 70%. Следующее зло – это ипотека под 0,01% с удорожанием. Низкая ставка – это хорошо, но удорожания в 30-40% не должно быть», – рассказал риелтор Георгий Патанин.

По его словам, сейчас Центральный банк борется в большей степени с ипотечными кредитами, где ставка околонулевая и есть значительное увеличение цены квартиры. Здесь риск заключается в том, что если покупатель через пять лет захочет продать квартиру, то он не сможет продать свой объект по той цене, которую заплатил, а значит, он не сможет вернуть себе тот первый взнос, который заплатил и не сможет закрыть долг перед банком. 

Особенно остро эта проблема встанет, если проблемы у заемщика возникнут не через 10 лет, а через год-два. 

Напомним, ранее мы сообщали о том, что ЦБ ожидает полную ликвидацию выдачи околонулевой ипотеки в 2023 году.

01 февраля 2023 16:09

  46% россиян изменили подход к покупке строительных материалов

АКТУАЛЬНО