CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Восстановить рынок новостроек сможет только снижение цен

На рынке новостроек складывается патовая ситуация, и исправить ее может только снижение цен. Об этом CUD.NEWS («Центр Градостроительного Развития») рассказали представители агентства недвижимости Георгия Патанина.

«Застройщики не могут продать свои квартиры, так как цены были разогнаны льготной ипотекой, когда люди брали по 3-4 квартиры. Единственным решением проблемы является снижение цен на новые квартиры, так как через несколько лет банки могут столкнуться с большим количеством невозвратных кредитов. На мой взгляд, ЦБ надо работать прежде всего с застройщиками, потому что цены, которые сейчас есть, конечно, снизились, но не до того, уровня который позволил бы избежать появления спекулятивного пузыря», – рассказал глава компании Георгий Патанин.

Как подчеркнул специалист, ипотечный пузырь формируется, когда займы дают всем подряд: студентам, безработным, людям, которые проработали месяц на работе, проще говоря, банки массово выдают кредиты, которые в будущем станут проблемными, потому что их не смогут обслуживать. Сейчас темпы кредитования высокие, а темпы роста просроченных задолженностей не очень большие. Таким образом, риски появления большого числа проблемных кредитов невелики. Более того, банки стали чаще отказывать в ипотеке. 

«Спекулятивный пузырь появился, когда на рынке появились дешевые деньги и порог инвестора сильно снизился, и все пошли покупать жилье в надежде на то, что рост рынка будет постоянным. Сейчас рынок встал, и все пошли продавать, приобретенное жилье, конкурируя между собой и толкая цены вниз. В результате этого зарабатывают только застройщики и банки, а люди теряют деньги. Сейчас этот спекулятивный пузырь начинает сдуваться из-за ограничений по господдержке, что является правильным шагом для того, что стимулировать людей покупать недвижимость для улучшения жилищных условий, а не для инвестиций. Если дальше всю эту спекулятивную историю раздувать, то рынок просто на 50% вниз развернется», – отметил риелтор. 

  Аналитики: 2022 год изменил главную мотивацию покупки квартиры

Эксперт уверен, что при условии, если не будет нерыночных инструментов поддержки, то рынок вторички сам себя сбалансирует и разница будет в районе 30% в зависимости от класса дома. Для примера, по его словам, достаточно вспомнить ситуацию с выходом нового айфона и того, сколько сразу после премьеры новой модели начинает стоить предыдущий. 

Напомним, ранее мы сообщали о том, что в 2022 году россияне перестали брать ипотеку «на авось».

01 февраля 2023 14:10


АКТУАЛЬНО