CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Кабмин утвердил правила развития информационной системы «Стройкомплекс.pф»

Правительство России утвердило правила развития единой информационной системы (ЕИС) «Стройкомплекс.pф», где будет собрана вся информация для эффективной реализации градостроительных решений.

«Согласно правилам, в единую информационную систему «Стройкомплекс.pф» будут интегрированы все региональные системы обеспечения градостроительной деятельности», – сообщили в пресс-службе кабинета министров.

Кроме того, туда войдет реестр требований в области инженерных изысканий, проектирования, строительства и сноса. В составе ЕИС также будут работать реестры государственных и муниципальных услуг в области строительства.

Одним из самых важных разделов системы станет реестр документов, сведений, материалов и согласований, необходимых застройщикам для реализации инвестпроектов. На базе этого реестра планируется создать дополнительный сервис – калькулятор процедур в строительстве, позволяющий выстроить клиентский путь застройщика при взаимодействии с госорганами в процессе строительства конкретного объекта.

«Запуск единой информационной системы позволит оперативно корректировать информацию об актуальных процедурах в строительстве и обеспечивать участников строительной отрасли достоверной информацией о нормативных требованиях. Это в свою очередь даст возможность повысить качество управленческих решений и сократить время строительства и его себестоимость», – рассказали в правительстве.

Оператором единой информационной системы определен Минстрой. Подписанное постановление необходимо для реализации новых норм Градостроительного кодекса, принятых в декабре 2022 года.

Ранее Минстрой анонсировал запуск новой информационной системы для стройкомплекса.

30 августа 2023 03:24

  Проект нидерландских архитекторов стал победителем для школы «Летово»

АКТУАЛЬНО