CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Спрос на арендное жилье в проектах «ДОМ.РФ» превышает предложение

Анализ данных показал, что фактическая заполняемость арендного жилья во всех проектах «ДОМ.PФ» в текущий период составляет 95-99%. Заселение арендаторов ведется с опережением прогнозных темпов, а спрос обусловлен целым рядом преимуществ проектов госкомпании. Об этом сообщается в пресс-релизе компании.

«Россияне все больше заинтересованы в цивилизованной аренде жилья, спрос на арендные дома «ДОМ.РФ» уже начинает превышать предложение. Наниматели могут получить временную регистрацию, также им доступны многочисленные дополнительные услуги. Все это делает арендное жилье востребованным и популярным», – прокомментировала директор подразделения «Арендное жилье» Вероника Янушкевич.

Отмечается, что портфель арендного жилья компании включает в себя 13 проектов коммерческой и корпоративной аренды на 8900 квартир и апартаментов общей площадью 470 000 квадратных метров. Также сюда входят пять домов для коммерческого найма в Москве и один в Воронеже. «ДОМ.РФ» продолжает сотрудничать с регионами в части развития рынка арендного жилья, в том числе и проектов льготной аренды, которые нацелены на поддержку важных для субъектов категорий граждан. Компания запустила льготную программу в своих арендных домах со ставкой от 20%, остальную сумму субсидирует компания наравне с субъектом.

«Рассматриваеются проекты арендных домов во Владивостоке, Екатеринбурге, Магадане, Мурманске, Иркутске, Тюмени и других городах. Мы хотим масштабировать успешный опыт реализации востребованных проектов в Москве и Воронеже. Это позволит улучшить жилищные условия тех граждан, которые на определенном жизненном этапе не готовы приобретать жилье в собственность и ценят мобильность, комфорт и гарантии защиты своих прав», – подытожил генеральный директор Фонда «ДОМ.РФ», заместитель генерального директора «ДОМ.PФ» Денис Филиппов.

Также в текущем году Фонд совместно с НИУ ВШЭ запустил проект современного общежития для студентов на базе арендного дома в Москве. Отмечается, что в нем уже практически не осталось свободных мест. Несколько вузов обратились в «ДОМ.РФ» с просьбой о реализации и у них аналогичного формата размещения студентов.

  Девелопер взыскал с офшорного владельца бизнес-центра 2 млрд рублей

АО «ДОМ.РФ» – это финансовый институт развития в жилищной сфере России. Создано в 1997 году под названием «Агентство ипотечного жилищного кредитования» постановлением правительства РФ для содействия проведению государственной жилищной политики.

Ранее мы сообщали, что «Дом.рф» планирует запустить программу предоставления участков под строительство заводов по производству различных стройматериалов для развития данной сферы.

29 сентября 2021 19:22


АКТУАЛЬНО