CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

В России предложили повысить налоговый вычет на покупку жилья в ДФО

В России предложили повысить суммы налогового вычета при приобретении жилья в Дальневосточном регионе. Соответствующее письмо на имя главы Минтруда Антона Котякова направил депутат Госдумы Евгений Федоров, сообщает RT.

Как отмечает источник, в обращении парламентарий заявил, что на протяжении последних лет власти активно занимаются реализацией инициативы, которая направлена на создание мер дополнительной поддержки граждан, проживающих на Дальнем Востоке или тех, кто только хочет переехать в этот регион.

Сейчас в стране законодательство предусматривает налоговые вычеты за приобретение жилого имущества. Эти выплаты однократны. Каждый гражданин при покупке квартиры или дома может вернуть 13% стоимости, но лишь с суммы,не превышающей 2 миллиона рублей. Еще 13% от 3 миллионов рублей можно вернуть в случае, если жилье приобреталось в ипотеку – частичная компенсация уплаченных процентов. Именно эту инициативу и можно использовать для стимуляции граждан покупать жилье на Дальнем Востоке.

«В этой связи прошу Вас рассмотреть вопрос о целесообразности двукратного повышения сумм налогового вычета – до 4 и 6 миллионов рублей соответственно – для граждан, приобретающих жилую недвижимость в пределах Дальневосточного федерального округа», – говорится в тексте обращения.

Напомним, ранее мы сообщали о том, что программа «Дальневосточная ипотека» будет расширяться и распространяться на новые категории востребованных специалистов.

01 февраля 2023 23:06

  Более 9000 «квадратов» гибких офисов введут в Петербурге во II полугодии

АКТУАЛЬНО