CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Мнение: льготную ипотеку начнут сворачивать в 2024 году

Льготная ипотека существенно искажает рыночные индикаторы, которые являются важным фактором в определении реальной ставки по ипотеке. Такое мнение высказал председатель Комитета Государственной Думы по финансовому рынку Анатолий Аксаков в пресс-центре «Парламентской газеты».

В России в этом году, вероятнее всего, не появятся новые льготные программы, потому что в конце года власти приняли принципиальное решение продлить предыдущую с увеличением процентной ставки, отметил парламентарий. Программа охватывает массового потребителя, и именно поэтому, с точки зрения Аксакова, ее нужно сворачивать.

В правительстве тоже это понимают, поэтому этот процесс начнется в 2024 году, в то время как на протяжении этого года льготной ставкой россияне точно смогут воспользоваться, уверен Аксаков. 

«Новые льготные ипотечные программы могут касаться только тех направлений, где мы заинтересованы в том, чтобы закреплять, например, трудовые ресурсы либо стимулировать рождаемость», – пояснил депутат. 

Например, по его словам, они могут быть направлены на улучшение жилищных условий многодетных семьях или работниках сельской местности.

Однако в целом, полномасштабная льготная программа нарушает любые рыночные механизмы, а государство не сможет постоянно субсидировать ее без ущерба для других направлений, говорится в источнике.

Напомним, ранее мы сообщали о том, что льготная ипотека вынудит продавцов вторички в 2023 году придумывать новые способы удержать покупательский интерес.

02 февраля 2023 11:37

  ЦБ рассчитывает получить право вводить лимиты на ипотеку в 2024 году

АКТУАЛЬНО