CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Суд разъяснил применение патентной системы при ремонте жилья

Индивидуальный предприниматель (ИП) провел работы на нескольких объектах и уплатил налоги с этой деятельности по патентной системе. ФНС сочла это нарушением: патент можно применять при ремонте жилья, а предприниматель работал на строящемся нежилом объекте. Конституционный суд (КС) разобрался, кто прав, сообщает правовой портал «Право.ру».

Конституционный суд разъяснил, что нормы Налогового кодекса о применении патентной системы относятся только к ремонтным работам на объектах недвижимости, предназначенных для проживания. Как следует из Постановления КС от 26.01.2023 № 4, риски неправильного применения патентов лежат на самих предпринимателях.

С 2015 года индивидуальный предприниматель Михаил Петров из Чувашии использует упрощенную систему налогообложения. Кроме того, он владел патентами на право использования патентной системы налогообложения на территории Московской области на октябрь – декабрь 2016-го и весь 2017 год. В патентах в качестве деятельности индивидуального предпринимателя была указана категория «Ремонт жилья и других построек».

Федеральная налоговая служба Чебоксар после проверки сочла, что Петров не имел права использовать эти патенты по ряду контрактов, так как там он выполнял строительство, а не ремонт. ФНС предписала ему уплатить 2,1 млн рублей налога по УСН, 301 987 рублей пеней и 105 285 рублей штрафа.

ИП попытался оспорить решение в суде. АП Чувашской Республики в этом отказал. Он пришел к выводу, что отделочные и строительно-монтажные работы на вновь возводимых объектах нельзя отнести к работам по ремонту. Кроме того, истец не доказал, что работал именно на предназначенных для проживания объектах. Вышестоящие инстанции «засилили» это решение.

По мнению Петрова, подп. 12 п. 2 ст. 346.43 Налогового кодекса, который касается применения патентов при реконструкции и ремонте зданий, создает правовую неопределенность и не позволяет налогоплательщику прогнозировать налоговые последствия предпринимательской деятельности.

  Тарифы на домашний интернет в РФ могут вырасти на 10-15%

Конституционный суд напомнил, что нормы НК относительно применения патентной системы многократно менялись: упоминание о строительстве в какой-то момент убрали, а потом вновь добавили.

При этом Градостроительный кодекс разграничивает строительство и ремонт. Работы на незавершенных объектах считаются строительством, поскольку они направлены на создание элементов, которых не хватает для завершения постройки, а не на восстановление существующих частей строения. Но из этого правила есть исключения, указывает КС. В их числе – приведение жилья в пригодное для проживания состояние, если его сдали без отделки.

Кроме того, в оспариваемой норме говорится конкретно про жилье. Предприниматель должен учитывать это при расчете ожидаемых налоговых льгот.

По оценке КС, оспариваемая норма содержит достаточно конкретное определение деятельности и ее объектов, при которых применяется патентная система налогообложения. Она не противоречит Конституции и в деле Петрова применена корректно.

Ранее мы рассказывали о том, что Верховный суд защитил дольщика в споре об одностороннем расторжении договора.

02 февраля 2023 09:34


АКТУАЛЬНО