CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Количество проектов комплексного развития территорий в Москве вырастет более чем втрое

Количество проектов комплексного развития территорий в Москве вырастет более чем втрое. Об этом сообщил мэр Москвы Сергей Собянин в своем Телеграм-канале.

«Втрое вырастет количество проектов комплексного развития территорий (КРТ) в Москве. Это и сбалансирует экономику, и даст стимул дополнительному развитию районов», – написал Собянин.

Количество проектов комплексного развития территорий в Москве вырастет более чем втрое
Фото: t.me/mos_sobyanin

Он уточнил, что более 150 проектов КРТ общей площадью 2000 га уже находятся на разных стадиях реализации. Их градостроительный потенциал – 35 млн квадратных метров недвижимости, из них: 8 млн – промышленная застройка; 17 млн – общественно-деловая застройка; 10 млн – жилая застройка.

По его словам, благодаря этим проектам в городе появится: не менее 45 спортивных объектов; 78 школ и детских садов; 13 медицинских учреждений; будет озеленено около 320 га земли.

«Скоро вовлечем в программу дополнительные участки общей площадью около 1700 га. И количество проектов КРТ увеличится более чем в три раза – до 470», – отметил мэр.

Также на торги выставлены права на комплексное развитие бывших промзон и неэффективно используемых территорий: улица Кусковская, владение 12; Дегунино – Лихоборы; Алтуфьевское шоссе; Владыкино.

Количество проектов комплексного развития территорий в Москве вырастет более чем втрое

Собянин напомнил, что программа КРТ действует в Москве с 2020 года. На месте бывших промзон и неэффективно используемых участков появляется современная городская среда с инфраструктурой – жильем, социальными объектами, рабочими местами.

Ранее мы писали о том, что в районе Зюзино построят более 17 000 квадратных метров по программе КРТ.

02 февраля 2023 12:04

  Проблемный дом в Кокошкине введут в эксплуатацию в начале 2023 года

АКТУАЛЬНО