CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

В Москве планируют законодательно регулировать деятельность риелторов

В 2023 году специалисты в сфере недвижимости из Москвы столкнутся с серьезными нововведениями. Их деятельность будет более строго регулироваться со стороны законодательства, сообщает издание Bussines

Как говорится в сообщении, участники круглого стола на тему «Как защитить потребителя от некачественной услуги по сопровождению сделок с недвижимостью поддержали предложение президента Гильдии риэлторов Москвы (ГРМ) Андрея Банникова о необходимости с целью повышения защищенности граждан от действий недобросовестных риелторов создать в Москве .

Отмечается, что Москва уже практически подготовила законопроект, регулирующий деятельность риелторов. Связано это с тем что подобный закон отсутствует на федеральном уровне, хотя граждане действительно в нем нуждаются.

«В отсутствие федерального закона, регулирующего риелторскую деятельность, в Москве в заключительной стадии находится проект городского закона «О предпринимательской деятельности в сфере операций с недвижимостью», — подчеркнули в ГРМ.

Однако, очевидно, что распространять свое действие данный документ будет только на территории Москвы, то есть не будет распространяться на сделки с объектами, расположенными вне административных границ столицы. Однако не исключено, что новые требования будут влиять и на работу риелторов, работающих в Москве, но с объектами, расположенными вне города.

Напомним, ранее мы сообщали о том, что в Госдуме предложили создать единый реестр риелторов.

02 февраля 2023 10:03

  Названы самые востребованные функции «умного дома»

АКТУАЛЬНО