CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

87% загородной «первички» – это земельные участки

Порядка 90% всего предложения на первичном рынке загородной недвижимости Подмосковья составляют земельные участки без подряда (УБП). Такие данные предоставили эксперты «Инком-Недвижимости».

«На рынке загородной недвижимости Подмосковья в первичном сегменте покупателям предлагаются 41 200 объектов – 87% из них составляют участки без подряда (УБП)», – говорится в тексте исследования.

Сейчас в регионе на продажу выставлены 41 200 объектов в 608 поселках, и за год предложение лотов там выросло на 16%. При этом, отмечают эксперты, главным образом прирост произошел за счет участков без подряда (УБП). 

Сегодня в экспозиции УБП составляют 87% (35 900 штук, за год +18%), коттеджи и участки с подрядом (УСП) занимают лишь 10,9% (4500 штук, за год +30%), блокированная застройка – 1,9% (800 штук, за год -53%).

Стоимость УБП, в среднем, сегодня достигает 3,4 миллиона рублей – за год этот показатель сократился на 20%. Среднестатистический коттедж (или УСП) на  первичном рынке за чертой города сейчас, как и год назад, можно приобрести за 28,3 миллиона рублей, а медианная цена объекта блокированной застройки – 31,3 миллиона рублей, что на 67% больше, чем год назад.

«Выбор ликвидных объектов на первичном загородном рынке крайне ограничен, и главным образом продажи происходят там, где есть, что покупать. В этом году мы ждем выхода новых проектов застройки на загородном рынке жилья. Делать ценовые прогнозы пока рано, но, если экспозиция будет расширяться и пополняться ликвидными лотами, средняя стоимость должна пойти вниз», – комментируют представители компании.

Напомним, ранее мы сообщали о том, что кадастровая оценка земельных участков впервые одновременно прошла 85 регионах России.

02 февраля 2023 22:03

  Объем предложений в высокобюджетной аренде Подмосковья сократился

АКТУАЛЬНО