CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Планы по изменению кадастровой стоимости предлагают публиковать за год

Планы по изменению кадастровой стоимости недвижимости необходимо публиковать заранее, как минимум за год. Особенно если этот шаг приведет к резкому повышению налоговых платежей. Об этом РИА «Новости» заявил уполномоченный при президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов.

«Я бы предложил обязать специализированные государственные бюджетные учреждения, которые у нас теперь единственные занимаются кадастровой оценкой, публиковать свое видение кадастровой стоимости как минимум за год вперед. Не во всех случаях, конечно, но вот когда речь идет о скачке в разы – безусловно. С сопутствующим объяснением своих мотивов и позиции», – сказал Титов.

Так, по словам чиновника, у собственников появится возможность заранее понимать, насколько вырастет их налоговая нагрузка, и удастся или им при необходимости оспорить решение властей.

«Когда кадастровая стоимость недвижимости одномоментно меняется в сотни, а то и тысячи раз, это всегда потрясение для собственника. В силу шокирующего эффекта, который подобные перемены несут собственнику, о них нужно сообщать заранее», – отметил бизнес-омбудсмен.

Также Титов напомнил, что разобраться, насколько правомерным было такое изменение, гражданин сможет либо в суде, либо в комиссии по оспариванию. При этом работа таких комиссий продлена до 2026 года.

Напомним, ранее мы сообщали о том, что владельцев недвижимости призывают следить за ее кадастровой стоимостью.

02 февраля 2023 13:02

  Филиал Центра подготовки космонавтов откроется на космодроме Восточный до конца года

АКТУАЛЬНО