CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Собачья конура и фигурки динозавров: самое необычное имущество, которое россияне хотели внести в залог по кредиту

Сбербанку часто предлагают необычные предметы в качестве залога по кредиту. Среди них в 2022 году были собачья конура и оборудование для полета на Луну. Об этом рассказали в пресс-службе кредитной организации.

«В 2022 году в залог «Сберу» предлагали фигуры динозавров, собачью будку и оборудование для полетов на Луну», – рассказали аналитики Залоговой службы Сбербанка.

Отмечается, что космическое оборудование было предназначено для советской программы лунных пилотируемых полетов. А фигурки динозавров представляли древних обитателей Земли в реальную величину. 

Кроме того, заемщики пытались внести в качестве залога саженцы яблонь и роз, грибы вешенки, собачью будку в составе имущественного комплекса и даже сельскую танцплощадку.

Самым дорогим объектом залога в 2022 году стал пакет акций стоимостью более 500 миллиардов рублей, а самый дешевый – доли участия в уставном капитале обществ с ограниченной ответственностью стоимостью которого оценивалась в одну копейку.

В залоговом портфеле «Сбера» есть сельскохозяйственные животные (примерно 1%). Преимущественно, все это – крупный рогатый скот.

В среднем, аналитикам Залоговой службы Сбербанка приходится проводить экспертизу по 7775 объектам по сделкам юридических лиц. Общая рыночная стоимость активов, оцененных за 2022 год, превышает девять триллионов рублей.

Напомним, ранее мы сообщали о том, что Сбербанк снизил первоначальный взнос по ипотеке на покупку залоговых квартир.

02 февраля 2023 17:05

  ВТБ предложил внедрить единую региональную программу жилищного кредитования

АКТУАЛЬНО