CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Власти упростят досрочное расторжение аренды госучастков застройщикам жилья

В России разработан упрощенный механизм досрочного расторжения договоров аренды государственных земель, на которых строится жилье. Такой информацией делится газета «Коммерсант».

Источник уточняет, что соответствующий документ уже даже выносился на обсуждение на совещании в федеральном Росреестре с участием представителей Минстроя и департамента городского имущества Москвы (ДГИ).

Новый механизм предусматривает, что застройщики смогут прекратить договорные отношения сразу после того, как введут объект в эксплуатацию и оформят регистрацию права собственности на первое помещение в доме. 

После этого земельный участок, на котором располагается дом, перейдет в общедолевую собственность покупателей квартир, а площадки под объектами с социальной инфраструктурой становится на баланс муниципалитета или региона.

«Новый механизм, следует из документа, будет носить временный характер до внесения изменений в законодательство. В ДГИ подтвердили эту информацию. В Росреестре пояснили, что новый алгоритм разработан по предложению участников рынка, добавив, что вопрос внесения изменений в законодательство прорабатывается. В Минстрое на запрос не ответили», – говорится в сообщении.

По информации источника, ситуация с арендой участков под застройку имеет особенную актуальность в Москве, ведь там 80% девелоперских проектов осуществляются на землях, находящихся в муниципальной и федеральной собственности.

Напомним, ранее мы сообщали о том, что застройщики заинтересованы в «зеленом» строительстве.

02 февраля 2023 12:35

  Столичные власти выпустили инструкцию к МЧД для застройщиков

АКТУАЛЬНО