CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

На переселение граждан из разрушенного жилья в Белгородской области нужно 9,4 млрд рублей

Отселение граждан из поврежденных в ходе обстрелов жилья в Белгородской области оценивается в 9,4 миллиарда рублей. С таким заявлением выступил вице-премьер РФ Марат Хуснуллин на совещании у президента, посвященном восстановлению жилья, разрушенного в приграничных районах.

«Общая потребность региона  для решения этой задачи оценивается в 9,4 миллиарда рублей. Подготовлены участки, подготовлены места, куда люди могут переехать. Обеспечено это все необходимой инженерно-транспортной инфраструктурой. Мы по вашему поручению, Владимир Владимирович, подготовили на сегодняшний день проект распорядительного документа. В случае одобрения вами сегодняшних подходов мы буквально завтра можем уже принять и выделить деньги», – рассказал Хуснуллин.

По словам вице-премьера, документ уже прошел согласование в Минфине и Минстрое. А на текущий же момент в связи с обращением губернатора Белгородской области Вячеслава Гладкова в адрес президента и целенаправленной работы с правительства, удалось переселить уже больше 3700 человек. Совокупная площадь отселенных домов составляет 108 000 квадратных метров.

«Мы готовы к выполнению задач по возмещению ущерба гражданам», – прокомментировал сам Гладков.

Сейчас порядка 6500 белгородцев отселены из приграничных сел и фактически стали беженцами.

Напомним, ранее мы сообщали о том, что как белгородцам компенсируют утраченное жилье и машины.

03 февраля 2023 06:12

  220 млн рублей ушли в бюджет благодаря добровольному демонтажу самостроев

АКТУАЛЬНО