CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

В России может появится дешевое жилье для аренды

Депутаты Госдумы предлагают строить в стране дешевые арендные дома, чтобы, во-первых, вывести из серой зоны этот сегмент рынка, во-вторых, обеспечить дешевым и доступным жильем тех, кому ипотека не по карману. В-третьих, временно расселить переселенцев из аварийного жилья, погорельцев и детей-сирот, которых чиновники годами не могут обеспечить жильем, положенным им по закону. Об этом сообщает газета «Мир новостей».

Сейчас рынок аренды жилья в России темен и неведом. Собственники арендных квартир не спешат регистрироваться в налоговой и отчислять процент с доходов государству. В федеральную казну из-за неуплаты налогов ежегодно не поступает около 200 млрд рублей. Собирать налоги с компаний – владельцев арендных домов для государства будет гораздо проще, чем с бабы Глаши, сдающей свою «однушку» аулу мигрантов. Поэтому депутаты Госдумы и выступили с такой перспективной для госбюджета инициативой.

Застройщикам такого жилья обещают ряд льгот. В частности, инвесторам арендных домов предлагают на 10 лет нулевой налог на прибыль, на землю, на владение объектом, а также льготные кредиты на финансирование строительства.

Кроме того, рассматривается возможность реализации земли застройщикам за долю государства в проектах. Авторы инициативы считают, что «такой инструмент, как арендное жилье, вполне удобен при сегодняшней мобильности граждан, возможностях удаленки и желании работать, например, в более удачном климате или в менее густонаселенном городе».

Но сами застройщики пока с сомнением относятся к идее. Ведь прибыль с продажи квартир в новостройке они получают сразу, а окупаемость арендного дома может составить 20 лет. Не все готовы ждать так долго. Но падение спроса на ипотеку (даже льготную), а также на покупку жилья в новостройках налицо. У населения заметно упали доходы. Возможно, этот факт заставит застройщиков все же задуматься о строительстве арендных домов – зарабатывать как-то надо.

  Производство модулей квартир в ТиНАО выйдет на полную мощность в III квартале 2024 года

Ранее мы писали о том, что по итогам прошлого года арендные квартиры подешевели в столицах, Сочи и Севастополе.

03 февраля 2023 07:09


АКТУАЛЬНО