CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Стоимость недвижимости в России в скором будущем стабилизируется

Стоимость недвижимости в России стабилизируется, такой темп роста цен не может продолжаться бесконечно. Об этом заявил старший вице-президент «Сбербанка» Джангир Джангиров на виртуальной сессии на тему развития ипотечного бизнеса.

«Мы сейчас в наших моделях по кредитованию новых проектов закладываем околонулевой рост цен. Мы, конечно, тоже понимаем, что бесконечно такой рост продолжаться не может. И с учетом инфляции мы предполагаем, что для целей кредитования будет даже некоторое снижение в реальном выражении. Я думаю, что цены, конечно, стабилизируются, цены не могут так долго и такими темпами расти, цены стабилизируются», – сказал он.

Отмечается, что власти в рамках антикризисных мер весной 2020 года запустили программу льготной ипотеки под 6,5%. Одновременно Банк России снизил ключевую ставку и в июле 2020 года она достигла исторического минимума в 4,25% годовых. На этом фоне средняя ставка по ипотеке опустилась в апреле 2021 года до 7,3%, а граждане нарастили долги по жилищным кредитам до рекордных 10 триллионов рублей.

Ранее мы сообщали, что «Сбербанк» хочет сделать автоматическим решения по типовым сделкам с девелоперами по проектному финансированию.

30 сентября 2021 09:24

  Рынку жилья предсказали снижение цен, но некритичное

АКТУАЛЬНО