CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

В 2023 году ждать существенного снижения ключевой ставки не стоит

Вряд ли в 2023 году стоит ожидать существенного снижения ключевой ставки ЦБ. Как рассказала в интервью ТАСС генеральный директор рейтингового агентства «Эксперт РА» Марина Чекурова, на какое-то время она замрет на уровне 7,5%.

Впрочем, по ее словам, во втором полугодии возможно небольшое снижение – до 6,5%.

«Ключевая ставка, скорее всего, на какое-то время «замерзнет». Вряд ли мы увидим значительное падение. Ставка будет немного снижаться – по оптимистичным прогнозам, в пределах одного процентного пункта. во втором полугодии 2023 года – только если будет происходить плановое падение инфляции, как это видит ЦБ. Мы полагаем, что ставка останется на уровне примерно 6,5%, но все зависит от разных и зачастую противоречивых факторов», – подчеркнула она.

В целом, по словам главы агентства, снижение покупательной способности населения продолжит толкать ставку вниз: и люди, и бизнес будут серьезно экономить, и инфляция перестанет расти. 

Однако если курс пойдет вверх, чего специалист не исключает, серьезная дополнительная инфляционная составляющая в ценах на многие товары станет аргументом к повышению ставки.

«Эти разнонаправленные факторы, безусловно, будут работать навстречу друг другу», – заключила эксперт.

Напомним, ранее мы сообщали о том, что Центробанк уже второй раз оставил ключевую ставку на уровне 7,5%.

03 февраля 2023 09:04

  Аналитики выяснили, в каких зарубежных странах чаще всего покупают жилье россияне

АКТУАЛЬНО