CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Рязанская область направит более 1 млрд рублей на развитие моногородов

Рязанская область в 2023 году выделит на развитие моногородов около 1,1 млрд рублей, сообщила зампред правительства региона Юлия Швакова на своей странице в социальной сети «ВКонтакте».

По ее словам, проблема моногородов характерна для Рязанской области. В федеральный перечень моногородов на сегодняшний день входят четыре рязанских муниципальных образования: Елатомское, Новомичуринское, Лесновское и Побединское городские поселения. На начало текущего года было реализовано 170 проектов по укреплению в них социальной сферы, созданию современной дорожной, коммунальной инфраструктуры, городской среды с объемом финансирования за счет бюджетов всех уровней и внебюджетных источников 2,5 млрд рублей. На 2023 год правительством области запланирована реализация проектов, направленных на развитие моногородов, с общим объемом финансирования около 1,1 млрд рублей.

«Планируем реализовывать инвестиционные проекты, оказывать содействие в развитии малого и среднего бизнеса на территории моногородов. Задействуем для этого все инструменты», – отметила зампред правительства.

Швакова подчеркнула, что новым этапом развития этих территорий может стать участие в софинансировании проектов государственной корпорации «ВЭБ.PФ», которая с 2022 года является правопреемником Фонда развития моногородов.

«Коллеги из госкорпорации проявили заинтересованность к финансированию проектов развития инфраструктуры», – добавила она.

«ВЭБ.PФ» – это национальный институт развития, содействующий реализации социально-экономической политики, повышению конкурентоспособности экономики страны и ее модернизации на инновационной основе.

Ранее мы сообщали  том, что «ВЭБ.PФ» получил первые заявки на финансирование проектов из моногородов.

03 февраля 2023 21:12

  Михаил Мишустин поручил в кратчайшие сроки восстановить все дороги после попытки мятежа

АКТУАЛЬНО